Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Абайская основная общеобразовательная школа»

Первые упоминания о просвещении Уймонского края мы находим в с XIX в. о церковно-приходских школах в деревнях Катанде, Горбуново, Абае.

В конце XIX в. с. Абай представлял собой одновременно и мисси стан и переселенческий поселок, один из тех 26 поселков, которые были предназначены в 1878 году для водворения переселенцев в Горном Алтае.

Население Абая было чрезвычайно пестрое, очень мало напоминало обычные переселенческие поселки. Первыми садчиками «русского» населения считали сарасинских инородцев Романовых и крестьянина из с. Куягана Аволости Казанцева, поселившихся здесь около 1864 года, т.е. задолго до назначения для переселенцев. А начало селению было положено, когда в 50-х гг. XIX в. деятель Алтайской миссии иеромонах Акакий начал в этой местности инородцев и поставил в долине р. Абай молитвенный дом.

В 1891 году в с. Абай открывается церковно-приходская школа. Об открытии говорится в Клировой ведомости о Иоанно - Богословской церкви Епархии Бийского уезда, села Абайского Алтайской духовной миссии за 1910 г. «..в приходе одна школа в селе Абайском, открытая в 1891 г. помещается в собственном доме ( на постройку коего было отпущено от Епархиального училищного Совета по руб., книгами и учебными пособиями пользовалась от Епархиального училищное и покупали на попечительские средства.... В школе обучается 34 мальчиков, 25 девочек: всего 59 человек». Учитель Абайской церковно-приходской школы Василий Гер Самохин, сын мещанина г. Бийска. обучался и прошел 4-е класса Катехизаторского училища. Состоит в запасе армии с 1902 г. женатый на девице Анне Андреевой. Жалованье получает 300 руб.»

Интересные сведения мы почерпнули из архивных источников Ануйской волости за 1897 г.- « Общество содержит земскую квартиру и cm парами лошадей за 449 руб. в год. Разверстка этих денег производится между работниками» возраст которых у русских принят 18-50, а у алтайцев жалованье писарю собирают по 1 рублю с души. Церковных (на перенос церк году по 2р.20 коп. на душу, в 1897 году по 33 коп.

Тракт исправляют по направлению к Кырлыку на 25 и к Юстику не Тяжесть этой повинности для селения выражается 170 поденщиками, затраченных на поправление дороги в 1896 году, или на каждое хозяйство по 1,6 поденщины. Натуральная ямская повинность выражается 93 поденщинами. Или на каждое хозяйство по 1 поденщине в год.

В селении седьмой год существует начальная школа, но уже второй год в ней нет учителя. Грамотных в Абае считается: м. 45. а жен. 11».

С приходом Советской власти в Горный Алтай постепенно меняется социально-культурный облик села, появляются избы-читальни, организовываются фельдшерские пункты, улучшается и обновляется система народного образования: появляются первые школы, делаются первые шаги в искоренении неграмотности и религиозного невежества.

Одна из важнейших и задач того времени - это ликвидация неграмотности населения. 26 декабря 1919 г. было принято историческое постановление СНК «О ликвидации неграмотности среди населения РСФСР». К лету 1921 года в Горно-Алтайском уезде уже насчитывалось 114 школ и среди них: Абайская волость -Абайская I школа русская, Абайская II школа смешанная. В Сведениях об учащихся Уймонского аймака на 15 июля 1927 г. по Абайской школе числится 101 учащийся - 60 мальчиков и 41 девочка. Штат учителей составлял три учителя и сторож.

Заведующий школой Серебренников Алексей Потапович, работал в школе с 1926 г. - алтаец, образование низшее:

учителя:

Астафьева Евдокия Афанасьевна, работала в школе с октября 1923 г. ,1988 года рождения, русская, образование - 7 классов гимназии;

Белицкая Раиса Александровна, работала с октября 1926 года, русская, образование - Уймонская школа II ступени. Все учителя - беспартийные.

Ниже приводим сведения об Абайской школе на 1 декабря 1928 г.

Абайская школа I ступени имени В.И.ЛенинаУймонского аймака.

Заведующий школой Григорий Федорович Плешивцев-Колосовцев, 1901 года рождения, работал с 1921 г. крестьянин, русский, педстаж - 8 лет, член ВКП(б);

Астафьева Евдокия Афанасьевна, работала в школе с октября 1923 г. русская, образование - 7 классов Томской гимназии, беспартийная.

Всего учащихся в школе 92 человека, из них 21 ребенок из семей бедняков, 66 из семей середняков, 2 из семей зажиточных. 2 ребенка из семей служащих и 1 из семьи торговцев и духовенства. В школе не имелось пионерского форпоста и пионеров, ячейки ВЛКСМ и комсомольцев. Здание школы - специальное, требуется ремонт, дети обучаются в одну смену.

В 1933 - 1934 учебном году количество учащихся составляло 261 человек. Школу посещало 116 учеников, не посещало 145. Ремонт    в школе производится за счет населения, и стоимость его составляет 2000 руб.. пожелание населения - открыть школу «в отрывке от села и организовать подвоз детей из Карсудака и Соручменя». Приведем список учителей Абайской школы на 1935 г.

1.     Шейн А.Е., 1904 года рождения, русская, середнячка, замужем,    1 курс института, педстаж 10 лет.беспартийная;

2.     Астафьева Е.А. 1888 года рождения, русская, служащая, семейная, 6 кл. гимназии, педстаж 15 лет, беспартийная;

3.     Жданова 1913 года рождения, русская, служащая, семейная, 7 кл., педстаж 6 лет, беспартийная;

4.     Венюкова В.П. 1901 года рождения, русская, служащая, семейная, VII гр. и совпартшкола, педстаж 7 лег.беспартийная;

5.     Белецкая С.А. 1907 года рождения, русская, служащая, семейная, 9 кл. гимназии и высшие курсы, педстаж 4 года, беспартийная;

Сведения об учителях Абайской неполной школы на 1936 г.

№ п/п

Название школы и тип школы

Фамилия. Имя. Отчество.

Разряд

Стаж

Какие дисциплины ведет или

ставка классного руководителя

Абайская неполная школа

1.

Григорьев И.Ф. директор

гимназия

23 г.

Биология, математика, немецкий язык, зоология

Григорьева Е.И.

Учит.жен. гимназия

17 л.

Литература, русский язык

Шаев Григорий

8 кл.

1 г.

География, физика

Астафьева В.А.

6 кл. гимн.

16 л.

Естествознание Руководитель 3 кл. 42 чел.

Щеглов СП.

7 кл.

1 г.

Руководитель 2-й кл. 34 чел.

Венюкова В.П.

4 кл.

7 л.

Рисование руководитель 4 кл. 43 чел.

Кайчикаев Моисей

6 кл.

3 г.

Алт. группа 25 чел.

Великая Отечественная война, ставшая грозным испытанием для советского народа, перестроила весь уклад его жизни, во главе всего стоял непоколебимый лозунг ( «Все для фронта, все для победы». С учетом военного времени стали работать и советские школы. Приведем небольшой очерк о работе Абайской НСШ в годы войны, он опубликован в газете «Красная Ойротия» 28 февраля 1942 г.

Школа села Абай

«В глухом горном ущелье лежит село Абай. 500 километров надо ехать на лошадях от железной дороги. В селе есть только несколько ребят, которые видели поезд. Кругом Абая высятся дикие скалы, лежат непроходимые болота, пустынные равнины. На краю села - Абайская средняя школа Усть-Коксинского аймака...

Замечательные ребята в Абайской школе. Они все успевают: хорошо учатся, хорошо помогают своему колхозу... Ко дню Красной Армии 54 пионера заканчивают подготовку на трактористов... 40 ребят изучают счетное дело. Летом они будут работать в колхозах счетоводами, вести учет выработки трудодней. 38 учеников взяли шефство над колхозным молодняком...

Недавно ребята устроили воскресник по очистке скотного двора. Они очистили двор от навоза, починили изгородь, кормушки.

Два раза в месяц пионеры издают в колхозе стенную газету. Драмкружковцы показывают колхозникам свои постановки. Очень хорошо им удаются эпизоды из отечественной войны.

Ребята разделились на десятидворки и каждую неделю делают обзор газеты «Красная Ойротия». Колхозники собираются, в какой ни будь одной избе, а если кто занят дома и придти не может, к тому ребята приходят сами и читают газету... t

180ребят сдали нормы на 3 оборонных значка.

Тысячи киломметров отделяют село Абай от фронта. Долго идут сюда письма. Люди по утрам подолгу стоят на дороге, вглядываясь, не везут ли почту. Почти из каждого дома ушел, кто ни будь на фронт защищать нашу землю от фашистского зверья...

Поздними зимними вечерами во многих домиках села долго не гаснет свет. Ребята пишут письма на фронт своим отцам, братьям, товарищам. Им тоже есть, что рассказать, они тоже не сидят, сложа руки. Они тоже помогают ковать победу над проклятым врагом. Они во всем заменяют их ушедших защищать нашу родину».

В докладе председателя Усть-Коксинского аймакисполкома т. Сулоева

«…В апреле1945 г. отмечается хорошая работа абайских школьников в организации помощи фронту, ими было выработано за годы войны 2265 трудодней…»

Таковы краткие сведения по истории Абайской ООШ за 20-40гг.

При подготовке данной информации были использованы архивные документы фондов Государственного Архива Республики Алтай и архивного отдела МО «Усть-Коксинский район»

Инициативную информацию подготовила начальник архивного отдела МО «Усть-Коксинский район»

16.11.2010г.